ДОМИНИКАНА - РАЙ НА ЗЕМЛЕ

Доминикана – это пляжный отдых высшего класса. Чистое море, сказочные белоснежные песчаные пляжи, расположенные в лагунах с лазурной водой, укрытые от волн океана коралловыми рифами, пышная тропическая растительность, в том числе великолепные королевские пальмы. Вам навсегда запомнятся живописные тропические леса, пещеры и величественные водопады, коралловые рифы, прозрачное море… Купальщики и ныряльщики могут чувствовать себя в Доминиканской Республике в полной безопасности: акyл здесь нет, зато много черепах, крупных тропических рыб, крабов, омаров, лангустов, креветок.
Большая часть отелей Доминиканской Республики работает по системе «все включено» (all inclusive). Вся еда и развлечения, от легкого коктейля на пляже и катания на водных лыжах до ужина при свечах и салона для игры в бридж уже оплачены. Причем в стоимость проживания включены даже крепкие алкогольные напитки европейского и американского производства, которые зачастую находятся прямо в номере. Развлекательные программы с утра до вечера, зажигательные шоу, танцы под музыку меренге и сальса, гольф и теннис, конные прогулки и водный спорт — недаром инфраструктура доминиканских отелей считается одной из самых совершенных в мире.
Добавьте к этому весьма активную ночную жизнь в курортных центрах, удивительно вкусную кухню, все виды водного спорта: дайвинг, рафтинг,серфинг,рыбалку , а также исключительно широкий спектр экскурсионных программ, как культурных -Санто-Доминго, так и экзотические - полуостров Самана, где можно застать впечатляющее зрелище – группы горбатых китов.

Доминиканская Республика занимает две трети острова Эспаньола, который находится в центре Карибского архипелага и является вторым по величине после Кубы Доминикана омывается волнами Атлантического океана на севере и Карибского моря на юге. На востоке проходит Канал де ла Мона, на западе Доминикана граничит с Гаити. Ближайшие соседи Доминиканской Республики: Куба — на северо-востоке, Ямайка — на западе и Пуэрто-Рико — на востоке. Это страна рекордов: здесь находятся самый древний город Америки — Санто-Доминго, самая высокая гора в Карибском бассейне — пик Дуарте, самое большое озеро в мире с соленой водой, в котором обитают крокодилы — озеро Энрикио.
Столица – Санто-Доминго (Santo Domingo).
Столица Доминиканской Республики Санто Доминго — древнейший город в Америке. Иcтopичecкaя чacть Caнтo Дoмингo былa пpизнaнa ЮHECKO в 1992 г. кyльтypным нacлeдиeм чeлoвeчecтвa. Maлeнькиe извилиcтыe yлoчки и тeниcтыe плoщaди, пoтpяcaющиe кoлoниaльныe здaния, oчeнь кpacивыe пaмятники, yкpeплeния cтapиннoй клaдки — все это поможет Вам получить представление о жизни колониальных времен. Много мест в городе связано с именем Христофора Колумба.
Население : население Доминиканской республики – 9,5 млн. человек, 3 млн. из них живут в Санто-Доминго.
Валюта: Денежная единица - 1 песо (сокр. RD$) = 100 сентаво, 31 руб. (1 $)* USA = 28 песо. Широко котируются кредитные карты.
Виза: безвизовый въезд предусмотрен для граждан России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии и Эстонии. Гражданам других стран СНГ необходимо оформить визу в консульстве Доминиканской республики в Москве.
КУРОРТЫ ДОМИНИКАНЫ

Основные курорты: Пунта-Кана, Пуэрто-Плата, Бока-Чика, Хуан-Долио, Байяибу,Ла Романа.
Курорт Пунта Кана находится в восточной части острова, на юго-западном побережье Доминиканской республики, там где Атлантика сливается с Карибским морем. Здесь расположен международный аэропорт, в который прилетают самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга, а на побережье расположены элитные гостиничные комплексы.
Пляжи Баваро, Макао, Арена Горада, Кортесито, Кабеса де Торро и Пунта Канна, общей протяженностью более 30 км, ослепляют жемчужно-белым песком. Лес кокосовых пальм на многие километры простирается вдоль берега. Коралловый риф ограждает лагуну от океанских волн. Здесь находятся туристические комплексы высочайшего уровня и все необходимое для спортсменов: бассейны, теннисные корты, конные маршруты по побережью, поля для гольфа и непревзойденные условия для виндсерфинга по всему пляжу Макао. Новые туристические центры находятся не менее чем в 60 метрах от берега, так как по закону запрещено нарушать природный пейзаж.
Пунта-Кана - одно из лучших мест на планете для тех, кто стремится к райскому отдыху. . Километры шелковистого белого песка, пустынные пляжи с кокосовыми пальмами и первозданная природа сделают отдых в Доминиканской республике непревзойденным.
Пунта-Кана подходит как для семейного отдыха, так и для людей, ищущих тишину и уединение.

Пуэрто-Плата находится на северном побережье и объединяет несколько курортов, расположенных на пляже протяженностью 120 км.. Особенной популярностью пользуется курортный комплекс Плайя-Дорада, состоящий из 13 клубных отелей, имеющих поля для гольфа, конные клубы. Курорт Кабарете особенно популярен среди виндсерферов, особенно в феврале-марте, когда дуют самые сильные ветра. В Кабарете в основном отдыхает молодежь.
Бока-Чика расположен в 30 км от Санто-Доминго. Это защищенная коралловым рифом лагуна, глубина которой не превышает 1,5 м, а песок на пляже мелкий, как мука. Эта неглубокая лагуна – великолепное место для занятий виндсерфингом, водными лыжами, дайвингом, парусным спортом. Каждый год в апреле местный водный клуб проводит соревнавания по спортивной рыбалке.
Хуан-Долио – курорт для традиционного спокойного отдыха на побережье Карибского моря.. Здесь великолепные пейзажи, пляжи. Отели 3-4 звездные. Прогулки по Хуан-Долио обогатят Ваш духовный и интеллектуальный мир, т.к. Вы сможете узнать культуру и традицию Доминиканы. Походы в рестораны и бары порадуют Вас своей вкуснейшей кухней. Кораллы растут близко от берега и вход в воду может быть затруднен.

Байяибе (Bayahibe) расположен к западу от центра провинции Ла Романа и к востоку от Casa de Campo. Здесь находится единственный в Доминиканской республике пляж (лагуна Dominicus), получивший престижнейший сертификат европейской некоммерческой организации BlueFlag, миссией которой являются высочайшие стандарты в вопросах экологии мор Городок Байяибе больше всего напоминает милую рыбацкую деревушку. Больше нигде нет таких чистых пляжей с удивительно мелким, белым, похожим на пшеничную муку песком. Удивительно прозрачное лазурное море, стройные кокосовые пальмы, уединенность, старинные виды средневековой рыбацкой деревеньки придают этому местечку особую романтичность. Должно быть, именно по этой причине Байяибе облюбовали молодожены: сотни тысяч счастливых пар ежегодно приезжают сюда и будто бы делятся с этим городком любовью и надеждами на счастье.
С окраины Байяибе открывается потрясающая панорама долины Бока де Чаон.
Здесь же находится еще одно достояние Доминиканской республики - Национальный парк Parque del Este. Парк включает различные древние каменные образования доколумбовой эпохи, внешне представляющие собой воистину космические пейзажи. Обнаруженные здесь древние пещеры, причудливо изрезанные сталактитами и сталагмитами, содержат графические знаки и рисунки, представляющие собой огромную археологическую ценность. Здесь вы погрузитесь в подземное царство, с его озерами и реками, игрой тени и света, с его неведомыми силами. Считается, что пещеры и подземелья, а также мягкий и теплый климат создали такую особую экосистему, которая побудила к жизни совершенно особые живые организмы, каких нет больше нигде в мире.
Часть побережья парка является просто раем для дайверов. Море у берегов Байяибе чрезвычайно спокойное, в прозрачной воде можно заметить косяки пугливых рыбок.
Совершенно потрясающее коралловое образование создало здесь настоящий подводный зоопарк.
Зато юго-восточная часть парка восхищает уютными лагунами с мангровыми лесами в заливе Кальдерас. В мангровых зарослях обитают самые разные представители фауны: игуаны, морские черепахи, тропические альбатросы, цапли, белые аисты, пеликаны.
Большой популярностью пользуются здесь гольф-курсы. Гольфовые поля в Байяибе – как в кино! Лощинки с песком, озера причудливых форм, травянистые пригорки, а между ними – извилистая дорожка для белых автомобилей-кэдди.

Ла Романа (La Romana) – столица одноименной провинции. Дата основания – 1502 год. Расположена на юге Доминиканской республики в 110 км от Санто-Доминго и в 55 км от Хуан-Долио. Величайший туристический центр Карибского бассейна, всемирно известный курорт. Международный аэропорт. Свободная экономическая зона. Сахароперерабатывающий завод. 140 тыс. жителей.
Именно здесь, на побережье, находится колоссальный гостиничный комплекс, один из самых респектабельных в международном рейтинге. Этот фешенебельный туристический центр и является главной достопримечательностью города.
Весь комплекс состоит из десятков роскошных коттеджей и полутора сотен еще более роскошных вилл. На территории комплекса имеется все, чтобы клиентам был обеспечен незабываемый отдых. Многочисленные рестораны и меню предлагают все кухни мира, особо выделяя, конечно же, креольскую.
Имеются здесь и мирового класса поля для гольфа, и теннисные корты, и конюшни с великолепно выезженными лошадьми, и роскошный тропический сад. Здесь настоящий рай и для дайверов, и для любителей рыбалки.
Тех, кто очень устал за день, ждут еще ночные развлечения: это и клубы, и бары, и рестораны, и казино, и зажигательные вечеринки в стиле «меренго».
Здесь действительно есть все! И мягчайшие постели, и исключительный сервис, и лучшие спа и фитнес-процедуры для тела. Но главное – полный, стопроцентный отдых. В лучших Ла-Романских спа-салонах предусмотрена любая мелочь! Своеобразный земной рай дополняется магическими преображениями внешности. Проблемы как тела, так и души разрешаются здесь с лёгкостью и изобретательностью. Здесь можно часами медитировать под массажно- морскими струями огромных бассейнов со стаканом ледяного сока манго в руке. И сок этот будет таким свежим, таким ароматным.
Ведь этот плод еще утром нежился на ветке в солнечных лучах. А после можно бездумно лежать в хамаме и впадать в нирвану на водном матрасе, забываясь детским сном во время приятнейших обертываний и массажа со всеми мыслимыми доминиканскими маслами и специями. Ведь спа в отеле – это чудесное место, где столь приятно и с пользой можно переждать жаркий полдень.

А после можно вернуться на чудесный пляж, поразив окружающих летящей походкой и постройневшими ногами. А на пляже вновь можно наслаждаться ласковым атлантическим ветерком, чистейшим песком, расплавленной бирюзой морской воды. И с нежностью смотреть на легендарный остров, который, кажется, весь соткан из неги, счастья и радости…
Это не только идеальное место для отдыха, это еще и бизнес-центр, в котором проводят переговоры как представители крупнейших компаний, так и представители посольств. Если целью поездки является конференция, то здесь имеется роскошный конференц-зал, с системами синхронного перевода. Есть также небольшие уютные офисы для частных переговоров. Все это оборудовано по последнему слову техники. Одним словом, здесь можно найти все условия и для спокойной работы, и для бурного отдыха.
Следует помнить, что Ла Романа вместе со всем этим курортным великолепием является типичным сахароперерабатывающим рабочим городком. Именно сахарная фабрика, основанная в 20-х годах 20-го века дает работу почти всем семьям в городе. Поэтому вряд ли стоит отказать себе в посещении интереснейшего производства по переработке сахарного тростника.
Еще одной достопримечательностью города является красивейший парк Дуарте, вокруг которого располагаются многочисленные деревянные бунгало и рынок кустарных народных промыслов.
Вокруг города простираются бескрайние живописные долины, засаженные сахарным тростником и цитрусовыми деревьями.